В Щигровском районе дома многодетных семей подключили к системе безопасности

Как сообщили в обладминистрации, установка датчиков пожарной безопасности в домах многодетных семей в Щигровском районе началась еще в прошлом году. Курский подрядчик предложил расширить проект и не только установить оборудование в домах, но и подключить его к пульту Единой дежурной диспетчерской службы.

В случае возгорания звуковой сигнал должен срабатывать в доме, и информация сразу появится в ЕДДС. Дежурный оперативно свяжется с главой сельсовета для уточнения ситуации. Если помощь действительно потребуется, то на место сразу отправят спасателей и скорую помощь.

Датчики уже установили в 170 домах района. В их число входят не только дома многодетных семей, но и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. По информации администрации, оборудование им установили бесплатно.

«Проект может быть интересен и другим районам области. В ближайшее время организуем встречу с представителями компании подрядчика, пригласим на неё специалистов региональных комитетов цифрового развития и связи, ЖКХ и ТЭК, региональной безопасности, обсудим детали и возможные сферы применения», - рассказал заместитель губернатора Курской области Вячеслав Берзин.

Фото: ГУ МЧС России по Курской области

Читайте также: 

Многодетные семьи получили матпомощь за COVID-19

Курским многодетным семьям установили пожарные извещатели

В Курске стало больше «Умных домов»